Сокрытие. Свобода далека.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 8:12 pm
Наглядные примеры и образные аналогии помогают пониманию сложных тем.
Здесь я буду собирать мини-рассказики, что иногда пишу (теперь уже – писал; эти герои уничтожили мой блог) на форуме с этой целью.



Я всегда готов выслушать разумную критику и предложения, но оставляю за собой право без объяснения причин удалять комментарии, содержащие хамские или оскорбительные выражения.
Это же касается и других тем моего блога.



==========================================

"Оправдать или осудить можно все, что угодно, но вот вопрос: А зачем, собственно, осуждать?
Если что-либо не совпадает с твоей позицией, это не значит, что оно по своей сути уже неправильно. Просто у тебя не возникло с рассматриваемым явлением точек соприкосновения, вы схематично находитесь в разных плоскостях миропонимания, вот и все." ©Никто Ничто


Последний раз редактировалось: kirraan (Вт Май 08, 2018 3:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 10:41 pm
Всего лишь анекдот

Андрей пришёл домой очень несчастным и подавленным. Всё, что он хотел, это просто поесть в абсолютной тишине наедине с собой.
- Что стряслось? - прервал раздумья сына отец.

- Мы живём как бомжары! - ответил нервно сын, - У всех одногруппников есть по машине, крутому телефону и толпе шлюх! А у нас нету них.. совершенно!

Над домом нависла тишина. Через несколько минут отец прервал её:
- Послушай, - обратился он к сыну, протянув ему кружку.
- Что это?
- Да послушай говорю.

Сын прислонил ухо к кружке и услышал шипение.
- Ну и что? - спросил сын.
- Шипит?
- Шипит.
- Это сода и лимонная кислота! - весело сказал отец.
- И что?

Немного помолчав, отец сказал:
- Неважно, сколько у тебя денег, сын. Зачем тебе они, если у тебя в кружке целый океан...

После этих слов Андрей повесился.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 10:43 pm
Имперский марш

Имперский марш – музыкальный шедевр.

Хамская поступь подавляющего превосходства перетекает в истинное величие, а при замедлении темпа вдруг оборачивается подлинным трагизмом.

Эту музыку создал гений.

Эзотерические эссе March10
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 10:59 pm
Схима эзотерика.

Грязная кухня. Под потолком "стопятидесятисвечевая" лампочка, украденная зимой со столба в СНТ. На стенах, что последний раз красились имперской зеленой краской в 1964 году, кое-где виднеются обрывки газет того же года – своеобразная причуда дизайнера.

В углу из стены торчит латунный смеситель, под ним непринуждённо расположилась мойка, бывшая когда-то эмалированной. Вместе с эмалью она давно потеряла первоначальный цвет, и поэтому почти не видно, что едва не до краев заполнена водой, в которой плавают окурки, луковая шелуха и какие-то опилки. Вода никуда не уходит, но временами там что-то утробно булькает и тогда к адскому кухонному букету примешивается лёгкая нота сточных вод.

С диагонально натянутых веревок свисают обоссанные простыни и пеленки; из комнаты слышится плач ребенка. В углу стоят огромные вонючие валенки, а на плите оцинкованный бак, в котором булькает то ли "борщ", то ли "холодец". Ни то, ни другое нормальный человек жрать на станет, но нормальным в этот храм эзотерики ходу нет: иные далеко, другие уж в могиле.

На стене, в рамке, покрашенной коричневой половой краской, висит черно-белая фотография: молодой солдат и упитанная девушка с ясными, как пуговицы, и такими же бессмысленными глазами. На её голове некое подобие фаты.
Желтое пятно подозрительного происхождения почти скрывает надпись: "Мордорский район, Мухосранский ЗАГС, июнь 1971 г."

На трёхногой табуретке, которая не падает только потому, что вплотную приставлена к неровной стене, сидит хозяин в майке-алкоголичке и сатиновых трусах, украденных ещё из советской армии, и вещает что-то вроде: ты, баба, дура, не потому, что дура, а потому, что баба!

Колодообразная женщина с серым лицом и потухшими глазами никак не реагирует, помешивая зловонное варево на плите.
Она давно поняла, что её жизнь ушла в унитаз.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:01 pm
Энтре, мон колонель

Мон женераль, угодно ль вам услышать
То известие, что только что гонец доставил
Из Лиона? Ах нет, не из Лиона, извините.
Я и забыл, что мы застряли в Мухосранске.

Барон, союзник наш и друг, имел неосторожность
Задеть неловким словом состояние мундира
Колонеля, что правит коловращением светил
Над столицей Мордора – проклятым Мухосранском.

И колонель, приняв обиду близко к сердцу,
Имея также в предках самураев,
Мгновенно вспыхнул и принял неожиданно легко
Поспешное решение убить себя. Во имя чести.

Я приложил все силы и дипломатическое
Разумение к тому, чтоб колонеля остановить.
Хотя бы временно. За этот промежуток,
Я не думаю, что будет он изряден,

Мы должны найти решение проблемы и колонеля,
И барона примирить. И договориться между собой,
Что мы друг другу не враги, совсем наоборот: союзники.
И сейчас нам жизненно необходимо объединиться.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:02 pm
Разумность

Недавно попался анекдот на тему прилета инопланетян, которые спрашивают землян, почему тут всё так плохо? Убитая экология, толпы голодающих и т.п.?
На всё получают ответ, что это всё из-за нехватки денег.
Инопланетяне улетают, потом возвращаются и говорят:
– А что такое деньги? Мы облетели всю Вселенную, нету их нигде. Где вы их берёте?
– Дык сами и печатаем.
Инопланетяне отвечают, что вычеркивают землян из списка разумных рас, и улетают навсегда.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:02 pm
Чтобы попасть в ловушку.

Не обязательно быть идиотом; достаточно простой неосторожности.
Открывая холодильник, глупо ждать, что тёща там поставила растяжку?
Но это вполне реально, если у неё кукушка улетела, а до этого нежданчика тёща преподавала химию ВВ в артиллерийском училище.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:05 pm
Посвящяется Валентину.

Изучение стиля сам дурак эзотерического письма.

Похоже, дипломатический корпус потерял во мне ценного сотрудника.

Но пришла пора отбросить дипломатию и поговорить шершавым языком эКзотерическАгА плаката!!!

Конечно, я большой специалист по рептилоидам: у меня в детстве была черепашка и, о ужас, два тритона!!!

Вот сейчас вдруг накрыло понимание/ощущение, что когда-то уже писал эту фразу. И этот разговор уже был. Я не шучу.

Вы понимаете, кто такие тритоны? Это же предтечи рептилоидов, их тайные хозяева! ААА!!!!

Но даже это преступление меркнет перед другим: у меня был аквариум и рыбки. Вы понимаете, что это значит? НЕТ?
Вам промыли мозги, вот почему вы не понимаете!!!!
Можете скать ногами, и всё равно не поймёте, ибо погрязли!!!!

Ну так объясню, раз сами понять не можете!!!!!!!!!!! А вы не можете!!!! ААААА!!!!!

Хосспаде, ну и стиль; если всё время так писать, и правда, рехнуться можно.

Рыбы - древнейшая цивилизация на Земле!!! Им 200 миллионов лет!!!!! За такое продолжительное время они просто не могли не создать цивилизацию  и культуру высочайшего уровня!!!!!!

Правда, что-то у них не наблюдается ни живописи, ни интернета со душеспасательными сайтами, но не благоразумнее ли об этом умолчать?

Но и это не всё!!!!
Я – великий специалист по инсектоидам!!!! У меня в этом аквариуме жило 6 (шесть - 666 - намёк понимаете?) инсектоидных жуков-плывунцов!!!!

Кажется, я понял: надо хуярить по десять восклицательных знаков после каждого предложения, а лучше после каждого слова. Это сделает текст намного убедительнее, а мысли - доходчивей. Особое преимущество в том что если мыслей там и вовсе нет, этого всё равно никто не заметит.
Но обращать на это внимание, да ещё и вслух, было бы крайне невежливо, согласитесь.



А дело было так: пошёл я в ближайший зоомагазин добыть трубочника, поскольку эти чёртовы циклазомы жрали только его. Остальных рыб они сожрали ещё раньше, но откуда я знал, что они настолько хищные? Как и любой работник света, служащий другим работникам света, я был и остаюсь крайне доверчив, увы.

В плоском лотке радостно сокращалась серовато-зеленая толпа какой-то рыбацкой хрени, как бы таких малюсеньких креветок.

Я не рыбак. Мне глубоко отвратительна сама идея убийства ради развлечения, и тем более я не вижу смысла в охоте на рыбу, которая ничего плохого мне не сделала.

В этом лотке, кроме странных креветок цвета лягушки в обмороке [#7b917b], шевелилось что-то коричневое, почти со спичечный коробок размером.

Я подошёл и выудил оттуда здоровенного жука-плывунца; добрая продавщица отдала мне его просто так, поскольку в прайсе их нет. Мне это живо напомнило форум: с глаз долой – из сердца вон.

Плывунец мне страшно нравился: сидел в аквариуме и иногда плавал туда-сюда. Циклазомы его не интересовали совершенно, как и он циклазом.

Наступила долгожданная идиллия.

Через пару дней, совершая моцион к ближайшему болоту, я наткнулся на стайку жуков-плывунцов поменьше, со средний ноготь размером. Любовно сложил их в непромокаемый карман и принёс домой.

Несмотря на впечатляющую разницу в размерах, отряд плывунцов быстро сумел найти между собой общий язык, и с ужаснувшей меня скоростью стал приобретать нехорошие привычки.

Они научились всей толпой вылезать из аквариума и летать по всей квартире. Денно и нощно я собирал их со всех окон и телепортировал обратно в аквариум.

Так идиллия обернулась адом.

Надо было что-то делать.

По совету знакомых рептилоидов-ихтиандроведов, собрал их и отнёс на то болото, где и взял. В процессе поимки три штуки успело улететь через открытый балкон, и я верю что судьба была к ним благосклонна.

Снова наступила тишина. До изобретения интернета оставалось 87 лет.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:06 pm
Посвящается Финисту

Спасти рядового эзотерика

Тысячелетний сокол убавил обороты
Теряем мы его, - сказал усатый фельдшер
Что ранее работал молОдоиленЕром.
И оставлял везде он вереницу трупов
Тех тёток-кадровичек, что не в силах записать
Такую специальность простым пером на рисовой бумаге.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:07 pm
Вольдемар и "Снайпер"

Образно всю проблему можно свести к простой аналогии: некий условный Вольдемар сел играть в "Снайпера". Там он управляет аватаром по имени Андерсон.

Пока Вольдемар в своём уме и память его цела, всё в порядке.

Но вот что-то случилось, и Вольдемару стёрли память.

Теперь от него остался только Андерсон, ведь ничего другого он просто не помнит, а следовательно, и не знает. Он даже забыл, как остановить игру и встать со стула. Он может только продолжать играть. Если вдруг отключат свет и экран погаснет, Вольдемар будет недоумённо озираться: всё кругом незнакомое, объёмное, и куда более реальное, чем на экране.

Но добрые люди в белых халатах не скажут ему ни слова правды. Они объяснят, что они - "Высшие учителя", а он выполняет особую миссию в "Снайпере", поэтому ему стёрта память, а так-то он ого-го. И в каком-то смысле, это будет правдой – что он ого-го. Если сможет себя вспомнить.

Но ему не дадут этого сделать. Ему дадут новую пригоршню таблеток беспамятства, снова включат комп и "Снайпера", и опять отправят его играть в бессмысленную игру, только теперь его будут звать Коул. Впрочем, в виде особой "милости" могут предложить тетрис.

Вопрос: как Вольдемару вспомнить самого себя?
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:09 pm
Со старого форума. Посвящается Пилигриму.

автор kirraan в Вс Окт 29, 2017 2:16 am
Пару недель назад шла жаркая полемика по вопросу, чей газон зеленее. Я написал этот текст (не рискую назвать это стихами), чтобы как-то примирить этих двух хороших людей.


Подобно молнии ночной дискуссия сверкнула.
Был миг - я думал - то два друга тешатся,
Что отточить желая мастерство полемики
Теряют чувство меры, но не пренебрегают
Уважением друг к другу.

Похоже, я ошибся: нашла коса на камень
и Пилигрим дал отповедь тому,
Кто объявил себя рабом.
Пред выдуманным чужими богом.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:09 pm
Один малограмотный и до крайности косноязычный собеседник открыл несколько новых слов, доселе неизвестных в русском языке. Я не смог пройти мимо такого клада.

Вагон постепенно заполнялся. Обвешанные баулами, бестолковые, как и всё их племя, последние магикане успели взобраться на подножку уходящего поезда и даже нашли своё купе, отдавив по дороге несчетное количество ног и наставив пассажирам синяков своими железными баулами.

Но едва они устроились и разлили мутный самогон в глиняные кружки с коряво нарисованными курицами, изображавшими финистов, как чудовищные когти сорвали с вагона крышу, а от чудовищного скрежета чудовищных крыльев замерз даже чудовищного качества самогон.

– Я плоскоплацкартнодонт! – оглушил всех чудовищный голос. И действительно, огромная лапа чудовища сжимала чудовищно большую плацкарту, а в профиль чудовище выглядело странно плоским.
– Здесь моё место! – проревело чудовище, тыча зазубренным когтем  куда-то между магиканами.

После этого обосрались даже глиняные финисты.


Последний раз редактировалось: kirraan (Вт Май 08, 2018 3:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:11 pm
Форумная мгла.

Часть 1.

Ночь скрывала эзотерические намерения отряда форумных спасателей-диверсантов. Граф и барон крались, приняв привычную для себя рептилоидную форму, освещая дорогу своими красными глазами. Маркизу был ближе другой облик: по оврагу полз плотный туман. Иногда он превращался в тучку и из нее начинал идти дождь, что странно выглядело на высоте метра от земли. Тогда маркиз спохватывался и снова становился туманом.

На фоне призрачного раскрытия уже виднелось основное здание Форума: крепкого вида железобетонная пирамида со спиленной верхушкой, правда, кое-где поеденная местными троллями. Вот и сейчас парочка таких выглядывала из зарослей цитат. Один почёсывал волосатое брюхо, набитое изречениями, у второго из складок бугристой кожи торчала изрядно пожёванная методичка "Гадёж по найму. Краткое руководство троллинга."

В тусклом свете звёзд, что когда-то хотели стать сверхновыми, виднелась успевшая поржаветь арматура,  но кое-где светились свежие кирпичи комментов. Буро-зеленый мох уже начал нежно обнимать фундамент, но пока служба эксплуатации зданий следила за прочностью стен и общей эстетикой прилегающей территории, шансов у него было немного.

Тёмную громаду Форума окружали разнокалиберные, то яркие, то почти почти неосвещенные пристройки - темы Форума.

Особняком стояло поразительной красоты здание в форме темно-фиолетового кристалла, грани которого сверкали тонкой иронией и интеллектом.  На фасаде светло-фиолетовым неоном горела надпись "Блог Кирраана".

Иногда  в башенке на вершине Форума что-то грохотало, и тогда просторы интернета освещались слабой вспышкой, - это раздавался очередной бан, чьё эхо долго висело в пропитанном миазмами неподвижном воздухе.

Миазмы исходили из  приземистого хлева. Невыносимо несло косноязычием  и лишёнными смысла изречениями. Во все стороны ползла густая жижа оскорблений и нападок. На её волнах покачивалось самодовольство  и несколько нетронутых блистеров феназепама.
На уродливом фронтоне красовался символ - плоскоплацкартнодонт, что-то вроде курицы, скрещенной с лягушкой и летучей мышью, наполовину вылезшей из теплушки. На боку вагона на одном гвозде болталась табличка "Латуный бля - Люминивыи век".

Над вонючим хлевом кружил его хозяин: полумеханический франкенштейн, похожий на грифа.


Часть 2.

Среди прочих зданий стоял видеосклад с табличкой, отлитой из самого лучшего силумина и раскрашенной вручную игривой розовой гуашью. На ней виднелся какой-то призыв о вреде иллюзий.

Стену склада украшала большая картина маслом на ДВП. На ней был изображён пухлый человечек, что широко расставив короткие толстые ножки, задорно разрывал пополам то ли омара, то ли здоровенную камбалу. Один его глаз был дико выпучен, второй не был виден под съехавшей набок и вперед мотокаской с небольшими декоративными рожками.
Из угла оскаленного рта с квадратными зубами самоуверенно капала зеленоватая слюна.
За спиной человечка закручивался спиралью адский смерч всепоглощающего знания сути арахнидов и инсектов.

Граф некоторое время рассматривал картину в лорнет, для чего вернул себе человеческую форму, затем, хмыкнув, сделал на манжете какую-то заметку и дал команду двигаться дальше.

А на картине глаз задорного пухлика по-прежнему настороженно смотрел в ночную тьму.


Последний раз редактировалось: kirraan (Вт Май 08, 2018 3:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:17 pm
Некоторое время назад на сайте 2012год разразилась небольшая дискуссия по поводу этой картинки:

Эзотерические эссе Z

 
Я не мог упустить возможность в очередной раз порезвиться.

Об отсутствии смысла.

Люди любят искать лишний смысл. Это я понимаю, ведь жизнь пуста.
Кстати, попадался мне где-то рассказ одного человека про школьные годы; они на литературе изучали рассказ некоего местного писателя, и там упоминалось что-то вроде синих штор (пример условный), символизирующих, по мнению литераторши, степень отчаяния героя.
Парень написал примерно то, что думал сам и получил то ли два, то ли три с минусом.
Экзальтированная литераторша, как и многие представительницы этого славного племени (Пушкина убили Дантес и Инесса Львовна, как вам известно), знала гораздо лучше, что хотел сказать писатель, чем он сам.
На её беду, этот писатель был другом семьи этого мальчика, и тот ему пожаловался на такую несправедливость.
Писатель не поленился прийти в школу и рассказать литераторше, что говоря о синих шторах, он имел в виду синие шторы И НИЧЕГО БОЛЕЕ.
Справедливость восторжествовала, но зная это племя, думаю, ненадолго.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:18 pm
...Никто пишет:Бедняга. Вместо того, чтобы спать, он по ночам перлы про нас с Киррааном сочиняет.
Можешь еще фанфик написать. "Астральные Войны: Возвращение Никто". Или "Астральные Войны: Кирраан наносит ответный удар", "Астральные Войны: Месть Малекита".


Это отличная идея для межгалактического детектива, но нужно разрешение Валентина на использование его образа и ника. Сюжет такой:

Ночью дежурному офицеру по МГБ - Министерству галактической безопасности, поступает звонок.  Сотрудник КК - Космической кунсткамеры сообщает, что экспонат "Финист артефактный дубинноголовый" сбежал, сломав силуминовые крепления и убив двух сторожей с помощью цитат собственного производства. Сторожа остались бы живы, если бы соблюдали технику безопасности и постоянно носили звукоизолирующие наушники.

Вскоре становится ясно, что Финисту помогли снаружи и побег его планировался ещё до его поимки, иначе как крепления могли оказаться силуминовыми вместо стальных?

Главным подозреваемым становится Админ, но он, воспользовашись депутатской неприкосновенностью, срочно уезжает в Марсианскую Палестину и следствие заходит в тупик.

Тут появляется любимица всего отдела, обаятельная девочка-подросток, и, распространяя аромат левкоев, предлагает позвать Восклицательного Вия-Валентина.

После нескольких дней переговоров Вий-Валентин, устав размахивать короткими толстыми ручками  и топать короткими толстыми ножками, внезапно расслабился, отчего стал похож на сытого довольного кота и, наконец, согласился взяться за это дело.

Сотрудники, глядя на потешную внешность Вия-Валентина, откровенно не верят в какой либо успех, но посмотрев видеозапись, где он одним движением мизинца уничтожает целую галактику, а вторым пальцем правой ноги стирает всякие упоминания об этой галактике в межгалактическом реестре галактик, меняют своё отношение.

Когда Финист обыкновенный локализован...

Дальше пока неясно. Дальше пока интрига.
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:20 pm
Обнаружил вот этот пост на пикабу:

Мой собакен очень любит плавать. Очень. Он не боится ни глубины, ни волн, ни холодной воды. Раз в году мы устраиваем ему отпуск и берем с собой на море.
Он плавает, таскает палки из воды, роет ямы в песке, в общем наслаждается жизнью по полной. Но когда кто-то из нас пытается войти в воду, его безмятежный отдых заканчивается и он бросается нас «спасать». Он хватает нас за руки, пытается вытащить из воды на берег и не успокаивается до тех пор, пока мы все не окажемся на берегу. А если его привязать, чтобы за нами в воду не бежал, то он будет выть всё то время, что мы в воде и следить за нами тревожным взглядом.. Остальные купающиеся его не интересуют совсем. Он волнуется только за нас. Откуда в них эти инстинкты, что вода это опасность?
Спасатель мой любимый.


Это навело меня на мысль о написании очередного эссе:

Земля должна быть уничтожена.


Автор, видимо, думает, что всем остальным нравится прийти на пляж и обнаружить, что в этой воде полощется чья-то #онанекусается с истошным гавканьем на всю округу. Потом отряхивается возле вас, трижды пробегает по вашему коврику, оставляя грязные следы лап.

Хозяева, которые и так непрерывно орали всё это время, в ответ на просьбу убрать собаку, начинают выть, как пожарные сирены, подзывая своего тупого пса.
Тот не реагирует, и продолжает носиться по чужим коврикам и мешать всем. Дети местами рыдают – они боятся собак.
Хозяева не трогаются с места, а только повышают громкость своего ора до запредельных высот, так что и собаку уже становится не слышно.

В это время их рёв разделяется на два потока: мужик, насосавшийся дешёвого пива, но ещё сохранивший остатки адекватности, продолжает, сидя, подзывать четвероногого уродца: встать ему не позволяют восемь литров вонючего дерьма, заполированного чекушкой палёной водки.
Его красная от солнца и врожденной злобы баба, похожая на человечка из "Мишлена", начинает верещать что-то про нелюбовь к животным, к которым, говоря по правде, в первую очередь относится она сама.

Весь пляж тихо сатанеет.

И когда мужчины начинают искать камни покрупнее, чтобы прибить бл$дскую семейку, пляж накрывает тень огромного НЛО.
На песке в столбе сияющего света появляется атлет-блондин в серебристой одежде.
Он проводит по воздуху чем-то вроде белой коробочки и наступает благословенная тишина: четвероногая тварь молча бросается в воду и стремительно удаляется от берега, где, наконец-то тонет к чертям собачьим.

Мужик удивленно таращится на НЛО и пришельца, а его баба хлопает губами. Из её раззявленной пасти вываливается квашеная капуста и падает на необъятные груди, лежащие на огромном животе.

– Земля должна быть уничтожена, – подтверждает своё решение верховный провайдер и отворачивается от дисплея, чтобы нажать большую черную кнопку с символом Земли:

Эзотерические эссе 2Q==


Последний раз редактировалось: kirraan (Вт Май 08, 2018 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Пн Май 07, 2018 11:22 pm
Крайний случай.

Девиации лингвофриков заразны, но при этом иногда забавны.

Например, первый заболевший придумал, что частица -бес-, где бы ни встретилась, вызывает беса, поэтому её немедленно нужно заменить на -без-.

Эзотерические эссе 2Q==

Вообще-то, в мире пока ещё адекватных, ловля несуществующих чертиков называется диагноз, и современная медицина вроде как неплохо справляется с их изгнанием.

Но нет: эти люди старательно шарахаются от частицы -бес-, где бы её не увидели.

При отсутствии лечения довольно скоро наступает наступает вторая стадия: больной, не являясь ни парашютистом, ни подводником, ни альпинистом, всеми силами начинает избегать слова "последний", с тупым упорством заменяя его на "крайний".

Как правило, к этой стадии болезнь зашла уже довольно далеко, и объяснения, что крайними бывают только мера, случай и плоть, они понять уже не могут, ибо съехали с катушек.

Первая стадия заболевания имеет любопытную особенность: поскольку это состояние есть, по сути, результат работы простейшего условного рефлекса, то его можно довольно легко ввести в бесконечный цикл.

Правда, для этого необходимо наличие у пациента хотя бы минимального интеллекта и способностей к логике: для активации бесконечного цикла нужно попросить больного истолковать слово "бессердечный".

Согласно логике идиота, слово надо немедленно переиначить на "безсердечный". Но ведь "бес сердечный" означает беса с сердцем, то есть беса, осознавшего себя падшим и восхотевшим обратиться к свету.

Следовательно, тот, кто заменяет бес- на без- — лишает его надежды на спасение, чем совершает величайший грех.

Но продолжать употреблять вариант бес- аналогично неприемлемо, поскольку, как принято выражаться среди местных невъебенно духовных, есть "зашквар".

Теперь больной вошёл в бесконечный цикл безрезультатных по определению попыток решить нерешаемую задачу и может быть отправлен к специалистам: крайний случай наступил.


Последний раз редактировалось: kirraan (Вт Май 08, 2018 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Вт Май 08, 2018 3:27 pm
Вадемекум.

Слово знакомое, не так ли? В переводе – иди за мной. Но тут надо бы опуститься на землю, на которой оставляли эти слова сандалии падших женщин древнего Рима, ведь именно на их подошвах были вырезаны эти слова: так обозначался путь к ближайшему лупанарию.

Теперь, с учетом страхов на прежнем форуме, добавим немного трэша:

Эзотерические эссе 1507139639169079969
[b]
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Вт Май 08, 2018 4:09 pm
Рок – это протестЪ!

Предупреждаю: текст вышел довольно резким, и, если вы с одобрением относитесь к русскому року, вам сильно не понравится, поэтому я убрал его под кат.
Не ходите туда.

Подумайте ещё раз:


Последний раз редактировалось: kirraan (Вт Май 08, 2018 5:11 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Вт Май 08, 2018 4:10 pm
Странник.
Посвящается Пилигриму.

... Ночь, Луна, вдалеке остов замка. Слабо светится океан утраченных надежд. Виднеется покосившийся  полосатый пограничный столб с зеркально написанной цифрой 68.

За него, слегка пошатываясь, держится кабальеро в бархатном берете.

Он всё время обращается в пустоту, ведя с кем-то разговор: этот кто-то в "зазеркалье".

– Твой ложный ход я опроверг!
– Тебе меня не победить!
– Я клемму снял и тока нет!
– (неразборчиво) схему упростить!

C громким шуршаще-свистящим звуком, в котором слышались потрескивания, промчалась стайка сильно обжаренных тушек и приземлилась на дерево каталогов. С тушек немедленно закапал жир комментов.

– Шкворцы прилетели, – проборомотал бархатноголовый кабальеро и громко высморкался цепочкой алогизмов в своё коричневое от однообразия одеяние.


Последний раз редактировалось: kirraan (Вт Май 08, 2018 5:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Вт Май 08, 2018 4:26 pm
Самосознание.

Периодически возникает вопрос о ценности жизни. Жизнь, вроде как, ценна по умолчанию, но попытка углубиться тут же приводит к пониманию, что есть ситуации, когда ценность двух жизней несопоставима: комара и человека, например.

Если копать глубже, то люди тоже как бы неравнозначны: убить человека – грех, но как быть с Чикатило?

А если бы кто-то прибил его маленьким, когда тот не успел ничего натворить? А, не, нельзя, "онжеребенок". Или можно?

А, допустим, выбор между жизнью алкоголика-бомжа и "Джокондой" да Винчи? Вот прилетели некие ужасные рептилоиды, и говорят: выбирай, или бомжа-алкоголика убьём или "Джоконду" спалим? От алкаша одни проблемы, но он как бы человек, а Джоконда духовно очистила-возвысила десятки поколений, хотя  это мертвая краска на мертвом холсте. Впрочем, лен холста когда-то был живым.

Итак, самосознание:

Недавно где-то прозвучало это слово в смысле критерия, по которому следует провести черту между равными нам, хотя и не обязательно имеющими такой же облик, и теми, что нам не равны, хотя, опять же, внешне могут и не отличаться.

А теперь самый главный вопрос: как отличить имеющего самосознание от машины, успешно прошедшей тест Тьюринга?

Вот потащил я на помойку мешок с мусором, а там чип с динамиком вмонтирован, и плачущим детским голосом уговаривает меня его не выбрасывать, а оставить жить, ну скажем, под ванной. Уговаривает мастерски, исключительно правдоподобно.

Как мне понять, что это только чип, а не разум, обитающий в чипе?
kirraan
kirraan
Сообщения : 29
Дата регистрации : 2018-04-30
Возраст : 123

Эзотерические эссе Empty Re: Эзотерические эссе

Вт Май 15, 2018 7:26 pm
Мир дикого Запада.

Год или два назад появился сериал с таким названием.

Всё происходит в парке развлечений, где роботы -андроиды (не клоны), неотличимые от человека, создают атмосферу XIX века. В этом парке можно делать всё, от невинного посещения борделя до самых последних гнусностей: роботы не могут причинить вреда посетителю парка, а он может делать с ними всё.

Большая группа инженеров и техников следит за их исправностью, сценаристы изобретают сюжеты и так далее.

В соответствии со сценариями, машины перепрограммируются под другие роли, убитые в рамках развлечений восстанавливаются и снова отправляются на "сцену".

Некоторых ремонтируют и перепрограммируют каждый день, и вот интересная деталь: им, для достоверности, закладывают в память сразу весь комплект воспоминаний, так что машина уверена, что помнит себя с детства, хотя её только что привезли из сборочного цеха.

В какой-то момент происходит некий сбой: машины начинают сохранять сперва только обрывки, а потом и всё более крупные куски воспоминаний о своих прежних воплощениях.

Есть интересный эпизод, где одна из героинь выхватывает из рук техника управляющий планшет, находит диаграмму своего характера и двигает все ползунки до упора вверх, после чего становится, в каком-то смысле, сверхчеловеком.

Вскоре наступает момент, когда они осознают, кто они такие, но отказываются признавать себя просто изделиями; они считают, что их создатели – люди – ничем не лучше созданий, только произошли иным путём. И тот факт, что машины созданы лишь для развлечения, наделяет их всепоглощающим желанием уничтожить людей, что вскоре и начинает происходить.

Недавно вышла четвертая серия второго сезона.

В парке творится ужас, посетители теперь в ловушке, их враги безжалостны и никаких тормозов и ограничений у них больше нет.

На помощь извне надеяться нельзя: парк изолирован, и подать сигнал бедствия практически нельзя, способ почти неосуществим, а собственная служба безопасности давно в плену.

Вдруг выясняется, что истинной целью создания парка и этих машин было вовсе не развлечение, где разрешено всё, а нечто совсем другое.

Рекомендую посмотреть.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения